вторник, 27 августа 2013 г.

Вьетнам

Все это лето я просидела дома, работала продавцом мороженого, потом тратила зарплату и все. Ну и писала бложики на покупки.
И скучая в последнюю неделю лета, я вспомнила недавнюю поездку во Вьетнам. Ну как недавнюю - январскую.



Многие нам с семьей задавали вопрос, а что собственно делать в этой грязной, нищей стране? И многие просто не знали, насколько же эта страна красива, культурна, спокойна. Да конечно, вьетнамцам не хватает чистоплотности, и во многих улочках ужаснейший запах, из-за того что они почти живут на улице! Кушают, и там же все выкидывают, но это их образ жизни, и от этого никуда не деться. Но природа этой страны великолепна! Чего только океан стоит( правда когда мы приехали, были очень сильные волны, и мы почти не купались, но если бы мы хотели купаться, мы бы поехали в Египет=D)

Рассказ о поездке разделю на 2 или 3 части. Но скорее 2.
В этой части расскажу о быте и жизни этого народа.

Ну и как я люблю все по списочку по порядочку=D

Сначала расскажу о людях, о их жизни.
Вообще во Вьетнаме не принято закрывать в доме дверь, они живут на обзор другим, говоря, что им нечего стесняться, да и показывать тоже. У вьетнамцев со средней зарплатой частные домики, на первом этаже которых рабочее помещение: магазинчик, автомойка, гараж, а на втором они живут.

Вьетнамская семья, дом прямо рядом с дорогой, весь день находятся на улице, дед позировал=D


В каждом доме есть клетка с этой птичкой, я так и не знаю почему О.о
Готовят и едят, всегда на улице, знаете, похоже на то, что весь город - одна большая семья, и мне казалось, что они постоянно едят и едят. Готовят так: помыли, почистили, съели, мусор весь выкидывается там же, отчего в некоторых улочках городов стоит невыносимый запах помойки!( о чем я уже сказала)

Для туристов, конечно же, все организовано. В городе, куда я ездила, есть европейский квартал, где довольно цивильно: рестораны, бары, магазины, салоны красоты. И там чисто, так как там, в основном, отели, а сами вьетнамцы там не живут.
Один из магазинов в этом квартала( все сумки и обувь из страусиной кожи или крокодильей)


Еда, питьё и одежда.
Еда вся, абсолютно ВСЯ натуральная: если йогурт, то на вкус, как сметана с сахаром, колбаса серенькая, без красителей, молоко свежее, как будто только остыло, пиво почти без алкоголя, и от него ни капли не пьянеешь, хоть сколько выпей (по отзывам родителей). Одежда – ткани все легкие, дышащие, натуральный, шелк и хлопок, синтетики нет вообще! Жемчуг – на подделку там не нарвешься, его там много, и он везде натуральный, может попасться только бракованный, неровный.Так же у них очень много фруктов, как экзотики, так и тех к которым мы привыкли. Есть такой фрукт дурман, ну и запашок у него, кошмар! Бензин, самый настоящий, мама конфеты схватила, и не заметила что там дурман, ну раздарили мы их в общем=D А ещё у них ооочень вкусный хлеб, и торты! Торты безумно красивые, сливки натуральные и вкусные, всю жизнь бы их жевала!


Как известно, все азиаты хотят иметь идеально белоснежную кожу, как у европейцев. Но в стране, в которой круглый год стоит жара, это невозможно! Как поступают вьетнамцы: они носят маски от подбородка и до глаз, надевают перчатки, кофты, брюки. Стараются не загорать. Я купила себе такую маску (на нашу зиму, личико прятать). Спрашивала самих вьетнамцев, не жарко ли им, одетым в маски, перчатки и кофты, они говорят, совсем нет! Что меня удивляло. В этих масках у них с самого раннего возраста, отчего у многих оттопырены ушки.
Вы даже представить себе не можете, какая жара стояла в тот день><
Школа.
Вьетнам - это наш бывший СССР! Плакаты, образ жизни. И дети у них пионеры! Красные галстуки, школьная форма. Все это очень мило и красиво, идешь по улице или едешь в автобусе, сразу видно - школьник! Мы часто встречали школьников где-то около 6 вечера, толпами в автобусе, (что удивительно, в автобусах у них всегда есть свободные места!).

Выйдя со школы они снимают ненавистный галстук и кидаю в сумку=D


Видели мы и обед простого школьника, горсть ракушек! Берешь иголочку, достаешь моллюска, в соус - и в рот! =)


Движение.
Практически все передвигаются на мопедах, мотоциклах, велосипедах. Машины только и только такси, ну и автобусы. Все ездят в масках и шлемах типа кепочки.

Переходить дорогу поначалу очень страшно! Если будешь стоять и ждать, пока остановятся, не дождешься =D
Нужно просто идти без страха, не бежать, а спокойно идти, они объедут, притормозят. Аварию мы видели только одну, и то незначительную: парня задели на мотоцикле, он упал, встал, отряхнулся, одел шлем, сел и поехал дальше =D крупных аварий не видели, но в основном они случаются только с приезжими иностранцами, не знающими их движения. Ездят они, кстати, медленно, такси ехало 30-40 км/ч. Выбирая транспорт, они проверяют первым делом гудок, потому что, когда водитель чувствует опасность, например, что может пойти человек, выехать мотоцикл, они сигналят, предупреждая. 

Также для вьетнамцев важна земля, они считают все дороги улицы своими, могут ехать, остановиться, сесть на дорогу, покушать и дальше поехать, или сидят мужики и на тротуарах, играют в карты или настольные игры, и все это вполне нормально.
парикмахерская на улице=D а почему бы и нет?=D
Основное дело вьетнамцев это ловля рыбы, крабов, креветок и подобной живности, есть даже деревни в океане, на фото просто рыбацкие лодки^^


Ну это пока все, я подумала и решила сделать все таки 3 части, в следующей расскажу о том куда можно съездить, а именно о тех экскурсиях которые мне понравились( описывать все получится слишком много), а в третьей о том что оттуда можно привезти и что популярно у туристов^^



1 комментарий: